Essity B 289.7 (+3.3 SEK) on 22-Mar-2023 17:29

Бренды


Исследование Green Response 2021

Picture1.jpg

Пандемия определенно изменила образ жизни миллионов людей, в том числе их экологические привычки. У кого-то появилось время сортировать отходы, другие стали выключать электроприборы, покидая квартиру, обращать внимание на эко-маркировки и покупать более экологичные товары и продукты. Так или иначе, тема устойчивого развития во время пандемии только укрепилась в общественном сознании.

Устойчивое развитие – это основа нашего благополучия и светлого будущего. Для компании Essity это тоже основа, и на ней базируются принципы ведения бизнеса. 

Международное исследование Green Response 2021, проведенное в 10 странах, показывает влияние пандемии на устойчивое развитие. Цель исследования – понять, как пандемия изменила отношение международных сообществ к окружающей среде, как повлияла на их поведение. Стали ли мы серьезнее относиться к нашему благополучию? Укрепила ли пандемия наши стремления защищать планету и наше будущее в целом?

Основные глобальные результаты
  • 58% респондентов считают, что каждый может оказать положительное влияние на окружающую среду и помочь замедлить глобальное потепление. 2 из 5 респондентов отметили, что стали более осведомленными в вопросах экологии;
  • Около 44% стали лучше понимать, как поведение человека негативно влияет на планету и какое влияние оказывают некоторые товары и услуги на окружающую среду;
  • Пандемия привела к тому, что многие стали вести более экологичный образ жизни. Самый высокий показатель (80%) у жителей Мексики. Среди россиян этот процент составил 38%. На последнем месте находятся голландцы – 33%. Важно, что 9 из 10 респондентов продолжат вести такой образ жизни после пандемии;
  • Жители Мексики и Франции чаще других опрошенных выражали готовность уделять время активностям, связанным с устойчивым развитием;
  • Среди самых эффективных способов вести экологичный образ жизни респонденты назвали переработку еды и других типов отходов, а также сортировку мусора;
  • 34% стали внимательнее планировать свои покупки;
  • Жители Голландии и Швеции в меньшей степени из всех опрошенных готовы переплачивать за экологичные товары или услуги. Россия, Мексика и Испания в данном вопросе демонстрируют самые высокие показатели: 45% испанцев, 49% мексиканцев и 42% россиян готовы платить больше за экологичные продукты;
  • 68% респондентов утверждают, что личная гигиена стала для них более важной с началом пандемии. Товары для здоровья и гигиены также лидируют в рейтинге, когда речь заходит о готовности потребителей тратить больше на экологически безопасную продукцию;
  • Во время пандемии почти 8 из 10 человек стали больше времени уделять тому, что приносит пользу окружающей среде: в среднем +52 минуты в неделю дополнительно.
Основные результаты по России

Россияне тоже приняли участие в опросе и рассказали о своем понимании устойчивого развития и экологичного образа жизни.

Инфографика_1.png

Половина россиян согласны с утверждением, что каждый в силах внести свой вклад в минимизацию вреда окружающей среде и помочь в борьбе с глобальным потеплением. Наиболее позитивно настроены в этом вопросе были люди в возрасте от 18 до 40 лет. В то же время 59% россиян отметили, что кардинально не меняли свои привычки в сторону более экологичного образа жизни во время пандемии, но, тем не менее, стали тратить не менее 45-50 дополнительных минут на то, что приносит пользу окружающей среде.

Среди самых эффективных эко-инициатив, которые могут позитивно сказаться на окружающей среде, россияне назвали: 

  • сортировку мусора и отходов у себя дома (42%);
  • переход с товаров одноразового пользования на многоразовые альтернативы (28%); 
  • отключение электроприборов и света при выходе из дома (25%);
  • покупка эко-френдли товаров (23%).
Что россияне думают об экомаркировке и готовы ли переплачивать за более экологичные товары и продукты?
Untitled-1.png

Сегодня россияне готовы потратить дополнительные 5 – 30% от стоимости товаров и услуг, если производители смогут сделать их более экологичными. Больше всего россиян готовы переплачивать за товары для гигиены и здоровья – это отметили 78% респондентов. Второй идет категория продуктов питания: за них готовы платить больше 76% опрошенных. За бытовую электронику, товары для красоты, одежду, путешествия и транспорт, а также досуг и фитнес готовы переплатить от 63% до 74% россиян.

Инфографика_2.png

Shmatkov_DSC0341+ - Copy.jpg «Исследование Essity подтверждает нашу уверенность в том, что россияне становятся все более осведомленными и разборчивыми в вопросах экомаркировки. Маркировка FSC на продукции из древесины, картона и бумаги не появляется случайно, она говорит об ответственном подходе к выбору поставщиков по всей цепочке и ведет до самого леса», - говорит Николай Шматков, директор FSC России, FSC, Forest Stewardship Council®, Лесной попечительский совет.

Magnit - Copy.JPG «Исследование Essity дает нам ценные данные о нашем покупателе. Мы видим, что Essity рассматривает устойчивое развитие как все более важный аспект повседневной жизни. В стратегии «Магнита» вопросы устойчивого развития играют важную роль. Наша стратегия в этом направлении основана на 10 принципах Глобального Договора ООН и их 17 Целях устойчивого развития, а также на ожиданиях заинтересованных сторон. Одним из ее важных элементов являются партнерства с различными группами стейкхолдеров –НКО, государством, и, конечно, поставщиками. Нам важно, чтобы наши партнеры активно вовлекались в повестку устойчивого развития, реализовывали различные инициативы в этой сфере. Ещё одним важным элементом партнерств является обмен знаниями и совместные усилия всех сторон для достижения поставленных целей», - комментирует Надежда Галактионова, руководитель управления устойчивого развития «Магнит».

Результаты Green Response 2021 свидетельствуют о положительном настрое потребителей вести более экологичный образ жизни. Главный вывод для Essity заключается в том, что гигиена и здоровье становятся все более приоритетными сферами для потребителей. Для нас, как для одного из лидеров в этой отрасли, это стимул продолжать работу в этом направлении, делая наши товары ещё более экологичными. Пандемия обозначила важную роль, которую играет Essity вместе с нашими клиентами, потребителями и другими партнерами в повышении благополучия людей и планеты.

Karen Akopian.jpg «Все больше людей стремятся вести более экологичный образ жизни, стараются внести свой вклад в защиту нашей планеты и замедлить процесс глобального потепления.  Мы в Essity считаем, что каждый может сделать свой вклад в будущее. Наши инвестиции продолжатся в технологии, помогающие формировать безотходное и безопасное производство на всех наших фабриках. Наша глобальная миссия - предлагать миллионам людей экологичные решения на каждый день», -говорит Карен Акопян, генеральный директор компании Essity в России.

Презентация результатов исследования Green Response  на конференции ECR Sustainability week: Потребитель & Покупатель: что для них Sustainability

Подробнее о мероприятии и организаторе:

http://ecrsustainability.tilda.ws/

video overlay.tif